Последние новости
В ожидании краснодарского дерби

Футбольный клуб «Краснодар» за пять дней провел два тяжелейших и важнейших матча. В Лиге Европы историческая победа над «Боруссией» впервые вывела «быков» в плей-офф еврокубка. При том, что играют подопечные Олега Кононова на зарубежном фронте второй раз в жизни. Получается однозначно лучше, чем у Остапа Бендера. И не важно, что для немцев этот поединок не был решающим, в кубанскую столицу не приехали несколько ведущих футболистов, а штанги и перекладины оказались явно заколдованными Диканем. Это все забудется, останется результат — «Краснодар»- «Боруссия» (Дортмунд) — 1:0- и как минимум промежуточное первое место в подгруппе.

Едва отдышавшись от лигоевропейской битвы, «черно-зеленые» вступили в сражение с «Ростовом», неожиданно занимающим вторую строчку в таблице российской Премьер-лиги. Тут сценарий несколько отличался от предыдущей встречи. Если в поединке с дортмундцами хозяева, быстро поведя в счете, долго оборонялись, играя на удержание, то в рандеву с южно-российским соседом, наоборот, долго не могли вскрыть бетонную оборону, построенную гениальным Бердыевым. На 86-й минуте все уже решили, что Мамаев второй раз подряд с пенальти принесет «Краснодару» минимальную победу. Но гости, к их чести, даже пропустив в концовке и оставшись чуть ранее в меньшинстве, забили в ответ. Развязка наступила на второй добавленной минуте. Жоаозиньо отпасовал на Вандерсона и бразилец, не раздумывая, отправил мяч от перекладины за линию ворот. Первый гол Вандерсона в сезоне получился неберущимся. Фантастический итог позволил «быкам» набрать 27 очков. До зоны Лиги чемпионов — всего четыре балла. Стоит отметить, что наши команды в последнем туре осени проявили непривычное рвение и жажду борьбы до последних секунд. В концовках матчей, начиная с 85-й минуты, было забито сразу семь победных или ничейных голов.

Пока «черно-зеленые» достойно завершают первую половину сезона. В октябре-ноябре в чемпионате страны, Лиге Европы и Кубке России «краснодарцы» проиграли только однажды, в Москве «Спартаку». 10 декабря предстоит ничего не значащий выезд в Баку, а в четвертый день зимы — важнейшее для всех — игроков и болельщиков — дерби с «Кубанью». В августе земляки разошлись миром — 1:1. Для «желто-зеленых» в пятницу будет последняя в этом году возможность порадовать своих поклонников. Которые за несколько дней до принципиального матча написали очередное официальное письмо, поставив, по сути, ультиматум игрокам и руководству «Кубани». Фанаты просят от футболистов быть мужиками, которые играют не только ради зарплаты. При этом заявляя, что их любимая команда, цитата: «сейчас полна случайными людьми, которым абсолютно всё равно на нас, на результат, на исторический вклад в летопись клуба. И мы понимаем, что, скорее всего, эти люди разбегутся при первой же возможности». Вот так, жестко и категорично. «Последняя возможность поверить…»

В краснодарском дерби, скорее всего, не сыграют Аршавин и Павлюченко. У обоих проблемы с приводящей мышцей. Впрочем, эта новость из разряда будничных, не заметных. Сенсацией станет их одновременное появление на поле. Такой же сенсацией станет хоть один забитый мяч. Или отданный пас. Парням осталось потерпеть еще полгода, получить свои полмиллиарда с лишним «заслуженных» рублей и можно забыть о футболе.

01.12.2015 10:49