Последние новости
«Спартак» не остановили, «Терек» не сдержали

«Кубань» и «Краснодар» матчами с «Тереком» и «Спартаком» закрывали воскресную программу 16-го тура футбольной Премьер-лиги. Наши команды по-прежнему ставят перед собой разные цели. «Черно-зеленые» рвутся в зону еврокубков, «желто-зеленые» пытаются выбраться из зоны вылета из элитного дивизиона.

«Кубань» играла дома с «Тереком». Казалось, победа была в руках подопечных Сергея Ташуева. К 30-й минуте повели 2:0, на 40-й соперник остался в меньшинстве. Если бы матчи длились 45 минут, все было бы прекрасно и «кубанцы» оставили бы грозненцев ни с чем. Но играть, именно играть, а не отбывать номер, нужно 90, даже чуть больше, минут. Во втором тайме хозяева любезно подарили гостям одно очко, пропустив дважды. «Кубань» осталась на 13-м месте. До последней строчки осталось всего три очка. Павлюченко с Аршавиным вновь остались на креслах. Первый — на местах для запасных (по ходу поединка Ташуев не придумал, как эффективно использовать его на поле), второй — в который уже раз наблюдал за партнерами как обычный зритель. Аршавин не готов сейчас ни физически, ни морально. Похоже, Андрей думает только о зарплате. Его нереальные пять миллионов евро не платят с августа и где взять такие деньги руководству клуба (плюс зарплаты другим игрокам, а также долги перед футболистами, уже в «Кубани» не играющими) абсолютно не понятно. В команде нет инвестора, краевая администрация таких мощных финансовых вливаний не тянула и не потянет, некогда сильнейшая команда Юга России только берет кредиты, накапливая долги, как снежный ком, стремительно летящий с горы. Радужных перспектив по-прежнему никаких.

ФК «Краснодар» стремится к вершинам на двух фронтах Кубке страны, понятно, как повезет). Поединок со «Спартаком» был генеральной репетицией перед битвой в Лиге Европы с «Боруссией». А заодно возможность поквитаться с «красно-белыми» за домашнее поражение в первом круге и укрепиться на пятой строчке в национальном чемпионате. Начало получилось поистине сказочным: на лучшей в стране, потрясающей «Открытие Арене», под медленно опускающимся на изумрудную траву снегом краснодарцы открыли счет. И шесть минут спустя уже проигрывали! Нокдаун от «Спартака» получился таким мощным, что гости так от него и не оправились. При этом, счет мог быть гораздо крупнее, чем итоговые 3:2. Спасибо нужно сказать Диканю, отразившему пенальти, и Зе Луишу, упустившему четыре вернейших момента. По матчу сказать особо и нечего, проиграл «Краснодар» по делу, ни о какой справедливой ничьей и речи нет. Отдельно хочется сказать о болельщиках. Их в Тушино собралось более 15 тысяч, причем несколько десятков фанатов «быков» временами перекрикивали «красно-белое» людское море. Активные же ультрас «Спартака» снова привлекли к себе внимание так называемой акцией, а для обычных любителей футбола хулиганской выходкой. За пять минут до окончания первого тайма на хозяйской фанатской трибуне появилась черная растяжка — «Ноу криминалити». И вскоре началось огненное шоу: на пустые сектора нижнего яруса, закрытые решением дисциплинарного комитета из-за выстрела из ракетницы в матче с «Уралом», полетел целый арсенал пиротехники. Горели фаеры, рвались петарды, пелена от дымовых шашек заволокла весь стадион. Резвились ультрас несколько минут. Дым от их «протестной» канонады рассеялся только в начале второго тайма. Ну, что ж, ждите ответных, еще более жестких, санкций. Впрочем, к подобному поведению «спартачей» давно привыкли. Невозможно привыкнуть к человеческой смерти. К сожалению, накануне и во время игры произошли сразу три трагедии. За день до матча скончался старейший болельщик «Спартака», легендарный Отто Фишер. А уже в ходе поединка от сердечных приступов, прямо на трибунах, умерли еще два поклонника «красно-белых». Победа получилась печальной.

Будут ли поводы для радости у «Краснодара» и «Кубани» в этом году? Ждем выхода «горожан» в плей-офф Лиги Европы и возвращения в пятерку лидеров Премьер-лиги. Из стана «кубанцев» ожидаем в первую очередь позитивных финансовых новостей. Пройдено только половина сезона, чтобы улучшить свои дела, есть еще масса времени.

23.11.2015 14:25